Palmarès

Champions de France – Europe – Monde

Nos champions

Depuis 1898 avec Charles Robert en athlétisme et les sept titres nationaux de notre équipe de rugby, le Stade Bordelais a écrit une très longue page de l’histoire sportive nationale. Le club s’est forgé un palmarès des plus prestigieux. Fort de ce passé glorieux, le Stade Bordelais cultive toujours le sport de haut niveau avec des titres nationaux et internationaux lors des dernières années. Il continue d’écrire son histoire grâce au travail de ses sections.

Découvrez le tableau historique de nos champions Elite nationaux, internationaux et participants aux Jeux Olympiques, concocté par notre commission archives !

A partir de 2017 palmarès élargi avec nos meilleurs résultats pour les sections de compétitions, podiums et finalistes France, Europe et Monde.

Report des JO de Tokyo en juillet 2021 pour cause de pandémie mondiale COVID 19
Pré-sélectionnés :
Joris DAUDET (BMX) et Manon Valentino (BMX)
Solène NDAMA (Athlétisme 100m haies et Héptahlon)

– Equipe 1 interclubs monte en élite.
– Sarah Toumanian et Mélissa Coquillas championnes de France jeunes en salle
– Solène Ndama championne de France Elite en pentathlon en salle et 3ème aux Europe en salle.
– Pierre Bordeau, champion de France junior du 10km route.
– Marie Julie Bonnie et Sarah Toumanian championnes de France jeunes été
– Claire Orcel championnats de France Elite saut en hauteur
– 6 sélections en équipe nationale : Solène Ndama et Claire Orcel aux Europe U23, Marie julie Bonnin et Daphné Génin aux Europe U20, Solène et Claire aux championnats du monde Séniors à Doha.
– Marie Julie Bonnin Vice-championne d’Europe U20
– Top 10 mondial pour Solène Ndama en heptathlon.
– Blandine L’Hirondelle championne du monde de trial, athlé hors stade.
– BMX : meilleur club français 2019
– Manon Valentino vainqueur de 2 coupes du monde et championne de France pour la 6eme fois
– Joris Daudet vainqueur d’une coupe du monde et vice-champion de France
– Eddy Clerté vainqueur d’une coupe d’Europe.
– Football maintien en N2
– Judo : 9 médailles en Championnats de France dont 3 par équipes, une dizaine de médailles en Coupe d’Europe, participation de 3 jeunes compétiteurs en Championnats d’Europe et du Monde. Club très fort au niveau des cadets et des juniors.
– Roller Hockey Féminin 1/2 finale de la Coupe de France et 4e du championnat N 1.
– Rugby féminin L’équipe ELITE1 se maintient au plus haut niveau national

– Athlétisme : 16 podiums dont 7 titres aux championnats de France – 4 athlètes sélectionnés pour les championnats d’Europe
– Solène NDAMA (19 ans) finaliste des championnats d’Europe séniors sur 100m Haies.
– BMX : Meilleur club de France 2018
– Manon Valentino, championne de France Elite et vainqueur de la Coupe de France 2018
– Jérémy Bodzen, 3ème aux Championnats de France Juniors 2018 –
– Céline Denarié, championne de France filles 17 ans
– Joris Daudet, vice-champion de Monde Elite 2018, 9ème podium consécutif aux Championnats du Monde. Vainqueur Coupe du Monde et Championnat US.
– Football : Maintien en National 2 -Label d’Argent pour l’Ecole de Foot Féminin-Maintien des U17 en National.
– Judo : Yhonice Goueffon et Giga Abuashvili Champions de France juniors individuel.
– Cadets : champions de France par équipe
– Léonie Gonzales 5ème aux Europe – 3 podiums en Européen Cup
– Equipe masculine Roller Hockey : maintien en 1ère division, qualifiée pour les 1/4 de finale des play-offs pour la première fois de l’histoire de la section Roller Hockey
– Féminines Roller hockey 5e de la Coupe d’Europe (disputée pour la première fois par une équipe des Lions : 3ème du Championnat de France.
– Romain Horrut, entraîneur/joueur élite : 2è Championnats du Monde d’Asiago avec l’Equipe de France.

Joris DAUDET (BMX) : Champion de France et Champion d’Europe. 1er Coupe du Monde et double champion en titre du championnat américain.
Paul RENAUDIE (800m) : Champion de France
Roller Hockey féminin : Championne de France N1
– BMX : Meilleur club de France 2017.
– Equipe interclubs athlétisme en N1A (5ème total des club français)
– Athlétisme : 2 titres de championnes de France par équipe / 5 titres individuels / 5 sélections internationales et 2 records de France.
– Judo : 8 médailles nationales dont 2 chez les cadets et 1 en junior.

Joris DAUDET (BMX) : Champion du Monde, Champion des Etats-Unis et participation aux JO de Rio
Camille GRASSINEAU et Rose THOMAS (rugby à 7) : participation aux JO de Rio
Manon VALENTINO (BMX) : Championne de France (20 pouces + Tour Chrono) et finaliste aux JO de Rio
Fabienne SAINT-LOUIS (triathlon) : participation aux JO de Rio

Joris DAUDET (BMX) : Champion de France (20 pouces et Tour Chrono), champion des Etats-Unis, vainqueur des 1ers Jeux Européens

Joris DAUDET (BMX) : Champion de France
Paul RENAUDIE (800m) : Champion de France indoor
Roller Hockey féminin : Vainqueur de la Coupe de France

Joris DAUDET (BMX) : Champion de France et participation aux JO de Rio
Romain MESNIL (perche) : participation aux JO de Rio

Joris DAUDET (BMX) : Champion de France, d’Europe et du Monde. Vainqueur de la Coupe du Monde
Romain MESNIL (perche) : Champion de France plein air

Joris DAUDET (BMX) : Champion de France du cruiser et vainqueur de la Coupe de France

Ismaël SGHIR (10000m) : participation aux JO d’Athènes
Joan CHARMANT : Champion de France du saut en hauteur

Philippe PRESTI (voile) : Champion de France racing

Philippe PRESTI (voile) : Champion de France racing et participation aux JO de Sydney (Soling)
Charles NKAZAMYAMPI (800m) : Champion de France

Philippe PRESTI (voile) : Champion de France racing
Rink Hockey féminin : Championne de France

Rink Hockey féminin : Championne de France

Mickaël DAMIAN (400m), Eric DUBUS (1500m) et Ismaël SGHIR (5000m) : participation aux JO d’Atlanta
Mickaël DAMIAN (1500m) : Champion de France
Philippe PRESTI (voile) : Champion de France, Champion du Monde de Finn et participation aux JO d’Atlanta
Ismaël SGHIR : Champion de France de cross
Rink Hockey féminin : Championne de France et vainqueur de la Coupe de France

Philippe PRESTI (voile) : Champion de France
Rink Hockey féminin : Championne de France et vainqueur de la Coupe de France

Mickaël DAMIAN (1500m) : Champion de France indoor

Mickaël DAMIAN (1500m) : Champion de France plein air et indoor
Eric DUBUS (1500m) : Champion de France plein air + (3000m) : Champion de France indoor
Olivier NOIROT (400m) : Champion de France indoor
Philippe PRESTI (voile) : Champion de France et Champion du Monde (Finn)

Eric DUBUS (3000m) : Champion de France indoor
Muriel LEROY (200m) : Championne de France indoor
Charles NKAZAMYAMPI (800m) : Champion de France et d’Afrique
Jean-Louis RAPNOUIL (400m) : Champion de France indoor et participation aux JO de Barcelone
Franck LESTAGE (longueur) : participation aux JO de Barcelone

Muriel LEROY (longueur) : Championne de France
Franck LESTAGE (longueur): Champion de France
Olivier NOIROT (400 m) : Champion de France

Eric DUBUS (1500m) : Champion de France indoor + Champion d’Europe indoor (3000m)
Olivier NOIROT (400m) : Champion de France plein air et indoor

Olivier NOIROT (400m) : Champion de France
Muriel LEROY (longueur) : Championne de France indoor

Muriel LEROY (longueur) : Championne de France
Marcianna MUKAMURENZI (10.000m) : Championne de France et d’Afrique
Marie-Pierre GAUVIN : Championne de France de course d’orientation
Luc CHOLEY (voile) : Participation aux Championnats d’Europe, vainqueur de la Coupe de Suède et participation aux JO de Séoul

Luc CHOLEY (voile) : Participation aux Championnats d’Europe et du Monde

Dominique DUPONT (disque) : Championne de France

Francis GONZALEZ (5.000m) : Champion de France

Didier CLAVERIE (décathlon) : Champion de France

Bernard FAURE (marathon) : Champion de France
Didier CLAVERIE (décathlon) : Champion de France

Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
Brigitte QUATRESOUS et Michel ROUX (Voile 420) : Champions de France

Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
Francis GONZALEZ (1.500m) : Champion de France plein air et indoor
Equipe de course d’orientation : Championne de France

Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
Francis GONZALEZ (1.500m) : Champion de France plein air et indoor

Francis GONZALEZ : Champion de France800 m indoor + Champion de France du 1500m plein air et participation aux JO de Montréal

Francis GONZALEZ (1.500m) : Champion de France plein air et indoor

Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France plein air et indoor

Francis DEMARTHON (400m) : Champion de France
Francis GONZALEZ (800m) : Champion de France et d’Europe indoor

Francis GONZALEZ (800m) : Champion de France indoor et participation aux JO de Munich
Francis DEMARTHON (400m) : participation aux JO de Munich

Gilles SIBON (800m) : Champion de France

Guy TAILLARD (400m) : Champion de France

Monique NOIROT et Gilles SIBON : participations aux Jo de Mexico

Monique NOIROT (400m) : Championne de France

Monique NOIROT : Championne de France du 400m

Monique NOIROT : Championne de France du 200m

Serge SOUBRE : Champion de France de patinage à roulettes artistique
Serge SOUBRE et Marie-Claire MAZEAU : Champions de France de patinage à roulettes artistique double

Serge SOUBRE : Champion de France de patinage à roulettes artistique

– Georges ATTANE : Champion de France du 20km Marche 

– Georges ATTANE : Champion de France du 20km Marche
– Michel GONTHIER : Champion de France de lutte

– Georges ATTANE : Champion de France du 20km Marche
– Equipe de Rink Hockey : Champion de France

– Victor SILLON (perche) : participation aux JO de Melbourne

– Antoine MERLE : Champion de France de lutte

– Roger ANDRIEUX : Champion de France de patinage à roulettes vitesse
– Equipe de Rink Hockey : Champion de France

– Roger ANDRIEUX : Champion de France de patinage à roulettes vitesse
– Victor SILLON : Champion de France du saut à la perche
– Equipe de Rink Hockey : Champion de France

– Robert REDON : Champion de France de patinage artistique à roulettes
– Victor SILLON : Champion de France du saut à la perche

– Victor SILLON : Champion de France du saut à la perche et participation aux JO de Londres
– Equipe de Rink Hockey : Champion de France

– Equipe cycliste sur route « Sociétés Championne de France

– Paulette NAUGE : Championne de France du patinage à roulette (piste et route)
– Equipe cycliste sur route « Sociétés Championne de France 

– Paulette NAUGE : Championne de France du patinage à roulette (piste et route)

– Germaine HOMEDES : Championne de France patinage à roulettes fond

– Edgard DUFORT : Champion de France de patinage à roulettes de vitesse

– Gaston DUVERDIER : Champion de France de patinage à roulettes grand fond

– Eugène CAGNIAC : Champion de France de patinage à roulettes de vitesse 

– Henri DARTIGUES : Champion de France du 3000m steeple et participation aux JO d’Amsterdam

– Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond
– Equipe de cross country championne de France
– Equipe Interclubs d’athlétisme Championne de France

1926 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France de 400m (natation)
1925 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond
1924 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond et participation aux JO de Paris
1923 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond

1926 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France de 400m (natation)
1925 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond
1924 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond et participation aux JO de Paris
1923 : 
– Jean REBEYROL : Champion de France en natation grand fond

– René LABAT : participation aux Jo de Anvers à la hauteur

– Raoul PARENTEAU : Champion de France du 100m et 200m (athlétisme)

– André LABAT : Champion de France de saut en hauteur

– André LABAT : Champion de France de saut en hauteur et participation aux JO de Stockholm
– André CAMPANA : Champion de France du saut en longueur et participation aux JO de Stockholm
– Louis BONZOM : Champion de France de natation grand fond

– Equipe de rugby Championne de France

– Robert PASCAREL : Champion de France de saut à la perche et participation aux JO de Londres

– Henri LECOMTE : Champion de France du saut en longueur

– Jacques GRELET : Champion de France du saut à la perche

– Max KURTZ : Champion de France de lancer du poids
– Charles ROBERT : Champion de France du 100m

Prêts à rejoindre le club ?

Avec 25 sections sportives et de multiples activités de sports loisir, le Stade Bordelais est actuellement le plus grand club de la Ville de Bordeaux avec plus de 6000 adhérents !
Alors, venez nous rejoindre dès le mois de septembre pour pratiquer votre sport favori et vivre votre saison sportive avec le Stade Bordelais.